Оформление прихожей в квартире: фото, варианты дизайна

Оформление прихожей в квартире: фото, варианты дизайна

С этим вопросом сталкивается любой человек, имеющий в собственности квартиру. Как-никак, а ведь именно с прихожей начинает знакомство с квартирой каждый попавший в нее. Прихожая задает тон всему жилому комплексу, и с этим приходится считаться. Вспомните сами: приходя в гости к знакомым, у которых ремонт жилых помещений уже закончен, а прихожая остается неприглядной, вы первым делом замечали старое, а уже потом новое. Именно поэтому дизайну прихожей в квартире стоит уделить не меньше внимания, чем спальне или гостиной.

Несколько незамысловатых правил позволят вам с успехом решить данную проблему своими руками, не прибегая к помощи профессионалов, услуги которых стоят сейчас недешево.

Совет 1. «Пляшем» от планировки (планировка «чешка» и другие)

Оформление прихожей в квартире: фото, варианты дизайна

Прихожая – это такой объект, о котором сложно что-то сказать, не увидев его. В отличие от жилых помещений, вариативность планировок этого пространства в квартире очень велика. В домах разных лет и типов постройки разными будут размеры, расположение дверей, соотношение длины и ширины помещения. И хотя в большинстве многоэтажек используется типовая планировка «чешка», однозначно ответить, как обставить прихожую, невозможно. Обустройство зависит от его габаритов, вытянутости помещения, расположения дверных проемов и много другого. В узкой прихожей может не хватить места для громоздкого шкафа-купе, а небольшая, но квадратная прихожая без мебели, будет выглядеть пустой и необжитой. Поэтому главный совет – учитывайте размеры и планировку именно вашей прихожей.

Читайте также: Дизайн кухни в бежевых тонах

Совет 2. Помните о назначении

Оформление прихожей в квартире: фото, варианты дизайна

В любой квартире, роскошно или скромно обставленной, большой или малой, прихожая – это все же вспомогательное помещение. Задача последнего – принять вошедших в квартиру людей на короткое время, обеспечив им доступ в комнаты и на кухню. При этом люди должны иметь возможность снять верхнюю одежду и обувь. Помните это, когда будете продумывать дизайн прихожей: не загромождайте ее ненужными предметами мебели и интерьера, даже если размеры это позволяют.

Главное, что должно быть в прихожей – временные и постоянные места хранения для верхней одежды и обуви. Самый распространенный вариант – шкаф, многоярусная полочка для обуви или комод. Если вам досталась большая по размеру прихожая, вы можете заменить шкаф мебельной системой, куда также войдут полки и выдвижные ящики. Нелишним предусмотреть и местечко, где можно было бы присесть – для просторной прихожей это может быть диван или кушетка, для маленькой достаточно банкетки и низкого табурета.

Совет 3. Будьте сдержаны

Оформление прихожей в квартире: фото, варианты дизайна

Не оформляйте прихожую в ярких тонах – это привлечет к ней чрезмерное внимание, и гости разочаруются в других помещениях. Прихожая должна быть прологом к остальной квартире, но не основной ее частью. Мы советуем нейтральные цвета пастельных тонов. Оформление стен в прихожей допускает применение геометрического рисунка, но он не должен быть чересчур контрастным. Учитывайте, что прихожая лишена окон, и дневной свет проникает в нее только из дверей соседних помещений.

Читайте также: Как оформить по дизайну детскую комнату для девочки

Предусмотрите искусственное освещение, интенсивность которого вы могли бы регулировать ступенчато. Это может быть выключатель, оборудованный диммером, или светодиодная подсветка, состоящая из нескольких модулей. Не загромождайте прихожую предметами и системами хранения, которые не вписываются в интерьер жилых комнат.

Доводилось не раз видеть, как в прихожей размещались наборы сувениров, детские игрушки, которым не нашлось место в детской, и даже крупная бытовая техника. Это сильно портит впечатление и нарушает оформление – подумайте заранее, где в квартире вы сможете разместить вещи без ущерба для гармонии.

Совет 4. Практичность превыше всего

Оформление прихожей в квартире: фото, варианты дизайна

Если оформление вашей квартиры уже выполнено в едином стиле, применение его же в прихожей даст законченную картину. Не упускайте из виду одного – за всем, что вы привнесете в прихожую в качестве декора и дизайнерских элементов, нужно будет постоянно ухаживать. И чем легче и проще вам удастся следить за порядком и чистотой в прихожей, тем лучше. Помните об этом при выборе отделочных материалов. Линолеум легко моется, но склонен к продавливанию и царапинам, ламинат практичен, но может вспучиться, паркет выглядит дорого и служит долго, но требует особых средств ухода. Отделкой стен могут быть либо традиционные обои, либо водоэмульсионные моющиеся краски.  Соизмерьте все эти особенности с вашими возможностями и с тем временем, которое вы планируете тратить на уборку прихожей, а ведь именно сюда каждый вошедший вносит грязь и пыль с улицы.

Читайте также: Современные идеи дизайна для узких прихожих

Подходите к оформлению прихожей в вашей квартире творчески, но не забывайте о функциональности. Мыслите гибко, внедряйте новые идеи, находите компромиссы между своими вкусами и эргономикой помещения, которое является «воротами» в вашу квартиру. Следуйте нашим советам, и вы получите удовольствие не только от вида прихожей, но и от долгого пользования ею.